2013-09-14 19:39:05

к сведению жителей сельского поселения

Привлечение к административной ответственности лица, не уплатившего штраф

В настоящее время стал актуальным вопрос повторного привлечения лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности, поскольку указанная ответственность является одним из эффективных способов повышения взыскиваемости штрафов, наложенных за административные правонарушения.

Часть 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за неуплату в установленный срок назначенного штрафа.

Исходя из системного толкования норм КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), и после истечения данного срока, в случае неуплаты штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ составлять протокол  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ уполномочены должностные лица федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Указанные дела рассматривает мировой судья по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    А.А. Кистерев